14 сентября 2017, 17:42

Барнаульская учительница получила звание «Почетный гражданин Алтайского края»

Народный и заслуженный учитель России Раиса Коркина получила еще одно звание «Почетный гражданин Алтайского края». Уже много лет Раиса Андреевна преподает химию в барнаульской гимназии №22.

Каждое занятие по химии в гимназии №22 проходит под строгим взором лучших учеников Раисы Андреевны Коркиной. Это ее «бриллианты», из которых она взрастила 16 докторов наук мирового уровня. «Огранкой» своих драгоценных учеников она занималась когда-то в этом же кабинете. Говорит, их скрытый потенциал она выявила с помощью интуиции.

Великие химики Раисы Коркиной делают открытия, на 50 лет опережающие США. Некоторые из них теперь занимаются наукой в Германии, Франции, Лондоне и Нью-Йорке. Многие поступали в Московский государственный университет без вступительных экзаменов. В знак благодарности свои диссертации они посвящают любимому преподавателю. Какие только награды не получала Раиса Андреевна за свой труд и вклад в науку за более чем 40 лет работы в гимназии №22. Пять лет назад указом президента ей присвоили звание «Народный учитель России».

14 сентября Раиса Андреевна еще и «Почетный гражданин Алтайского края». Это звание ей присвоили сегодня в концертном зале «Сибирь» на торжественной церемонии вручения государственных и краевых наград. Кстати, все полученные премии Раиса Коркина тратит не на себя, а на покупку оборудования для своей химической воскресной школы. Кстати, она стала первой, кто открыл ее в нашей стране. В выходной день на дополнительные занятия к ней съезжаются школьники со всего Алтайского края.

По статистике, в мире всего 3,5 % школьников могут осилить химию. Но Раиса Андреева ломает все стереотипы. Её секрет — в духовно-нравственном воспитании и трудолюбии. Преподаватель никогда не устает и не знает выходных. Школьники занимаются у нее на дому каждый день, включая праздники. Да так, что не вытащишь из-за учебников. Результат на лицо. В этом году единый.гос.экзамен по химии ее ученики сдали на 95 баллов, а более 200 учеников выбрали химию своей профессией. Все благодаря Раисе Андреевне, которая перевернула мир точных наук в школе с английским уклоном.