15 марта 2015, 10:39

В Швейцарии Большой адронный коллайдер снова заработал

В Швейцарии после двухлетнего перерыва вновь запустили в работу Большой адронный коллайдер. Задачи ученые ставят амбициозные — расщепить «частицу Бога» и найти темную материю, передает телеканал «Мир 24». 

Все предыдущие попытки обнаружить это вещество оборачивались фиаско. В среде ученых не раз возникали версии, что темной материи просто не существует. 
Впрочем после обнаружения бозона Хиггса перед мировым научным сообществом забрезжила новая надежда. 
«Мы очень рады, что вступаем в новую фазу исследований после двух лет перерыва. Это был период сложного обслуживания и совершенствования коллайдера. Теперь он стал мощнее в два раза. Это открывает для нас новые возможности», — отметил генеральный директор Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер. 
Именно бозон Хиггса, который также называют «частицей Бога», наделяет тело массой и является ключевым звеном в стандартной модели физики элементарных частиц. Он был найден в июле 2012 года, за что физики ЦЕРНа получили Нобелевскую премию. 
Однако до сих пор ряд ученых сомневается в его существовании. В различных СМИ не раз появлялась информация о том, что работа коллайдера может обернуться для человечества катастрофой. Согласно одной из теорий, темная материя путем цепной реакции способна за день-два поглотить всю планету