13 марта 2015, 12:40

Ученый из АлтГУ удостоен президентской стипендии за антивирус лихорадки Эбола

Ученый из АлтГУ предложил свой вариант решения проблемы в борьбе с лихорадкой Эбола и был отмечен стипендией Президента РФ. Работа доцента кафедры органической химии химического факультета АлтГУ, к.б.н. Дмитрия Щербакова под названием «Поиск антител, нейтрализующих вирус геморрагической лихорадки Эбола» была отмечена Советом по грантам Президента РФ в номинации «Медицинские технологии, диагностическое оборудование, лекарственные средства», сообщает сайт Алтайского государственного университета. 

Дмитрий Щербаков:
Суть моей работы заключается в создании препарата, способного побороть вирус геморрагической лихорадки Эбола. Несмотря на то, что для Алтайского госуниверситета данная тема звучит несколько экзотично, в создании задела по этому направлению участвовали студенты химического факультета АлтГУ. Эти работы проводились на базовой кафедре химического факультета АлтГУ, которая находится в отделе биоинженерии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово. 
Планируется, что студенты химического факультета АлтГУ будут активно привлекаться к выполнению плана работ по теме, получившей стипендию Президента РФ.
20:12 28 марта 2024 Алтай