11 марта 2015, 17:46

В апреле автомобилистов ждет очередное, но не последнее подорожание ОСАГО

Купить полис ОСАГО в Алтайском крае в среднем можно за 4,5 тысячи рублей. От 3000 рублей для водителей со стажем до 12 000 рублей для новичков. С 1 апреля вводятся новые лимиты выплат пострадавшим в авариях, а значит и стоимость страховки увеличится.

Водители уже привыкли к ежегодному повышению цен на страховку. Прошлой осенью стоимость «автогражданки» увеличилась на 25%. По прогнозам страховщиков, этой весной полис ОСАГО в Алтайском крае подорожает больше чем на треть и будет стоить около 6000 рублей. Платить придется, ведь без страховки ездить нельзя.

В страховых компаниях увеличение стоимости ОСАГО считают недостаточным. Нужно учитывать не только изменение размеров выплат, но и рост цен на импортные запчасти.

В магазинах авто-товаров за последние полгода подорожало всё — от расходных материалов до элементов кузова. Причем стоимость некоторых запчастей увеличилась вдвое. Учитывая эти изменения, а также инфляцию и новый порядок выплат, Российский союз автостраховщиков представил Центробанку расчеты, согласно которым стоимость ОСАГО необходимо увеличить не на 30, а на 60%. Поэтому, по прогнозам страховых компаний, апрельское подорожание «автогражданки» не последнее в этом году.