12 сентября 2017, 23:37

Барнаульцы живут в доме, который треснул пополам. Продолжение истории

В трехэтажном доме № 125 на улице Восточной много лет жильцы боятся делать ремонт. Смысла нет, говорят жильцы. Несколько лет подряд их квартиры затапливает, а представители управляющей компании только руками разводят.

Соседку от затопления Вячеслав Попов спас, а вот свою квартиру не смог. Уже четыре года подряд каждую весну мужчина ожидает потоп заранее, а в 2017 году не успел. Напор воды был настолько сильным, что стены промокли до второго этажа. Многим жильцам пришлось выбросить мебель, Вячеславу повезло.

Всему виной старая система отопления на чердаке. Ее не ремонтировали больше полувека, как и весь дом, который пережил «переломный» момент. В прямом смысле слова он треснул пополам. Да так, что через трещину в соседнюю квартиру можно было просунуть руку. В управляющей компании решение нашли сразу: щель замазали, а в подвале установили подпорки. Это единственное, что спасает дом от разрушения, убеждены жильцы.

Инициативная группа жильцов в восьмой раз решила обратиться в управляющую компанию. Раньше общение директора с жильцами всегда заканчивалась недопониманием. На этот раз под прицелом нашей телекамеры директор наконец разъяснил жильцам, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы обратиться к региональному оператору.

Ситуацию можно было разрешить еще летом. Если бы управляющая компания четко объяснила жильцам, в какие инстанции нужно обращаться, а собственники выполнили все ее рекомендации, отопительная система была бы уже налажена. До старта отопительного сезона остается ровно неделя. За это время управляющей компании необходимо подготовить еще 19 объектов. В том числе и дом № 125. 

Ещё по теме: