11 марта 2015, 08:33

В Алтайском крае внесены изменения в закон об обороте земель сельхозназначения

Внесение изменений в закон Алтайского края от 14 марта 2003 года № 8-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области земель сельскохозяйственного назначения» позволит оптимизировать условия в области оборота земель сельскохозяйственного назначения, в первую очередь — невостребованных земельных долей.

Нововведения предусматривают установление минимального размера нового участка из земель сельхозназначения – 2,5 гектара. В прежней редакции эта площадь составляла 70 гектаров, что вызывало трудности при выделении земельных долей в земельные участки. Это связано с тем, что если земельная доля меньше, чем установлено законом, органы местного самоуправления не имеют возможности поставить ее на кадастровый учет, следовательно, передать ее в аренду или продать. Также изменение об увеличении участка до 2,5 гектара позволит на районном уровне повысить доходность бюджетов.

Кроме того, в целях однозначного толкования судами закона Алтайского края» «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения» в Закон внесены дополнения, которые уточняют случаи, на которые настоящий Закон не распространяется.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»