06 сентября 2017, 18:38

Что делать с аварийными домами на Потоке в Барнауле

Ветхие дома на Потоке в краевой столице снесут. В конце 2018 года власти города планируют утвердить проект генплана. А пока жители района, который называют Потоком, боятся отпускать детей на улицу. 

Вот уже два года Виктор Крюков не делает дома ремонт. Боится. При малейшей неосторожности потолок и вовсе может разрушиться. Каждая комната с видом на небо. Ночью звезды видны. Не дом, а планетарий, шутит хозяин. Хотя зимой ему становится не до смеха.

В 2017 году дому исполнится 63 года. Больше чем за полвека в нем ни разу не проводили капитального ремонта. Жители Потока боятся пускать детей гулять. Не знают, откуда ждать опасности: может, кирпич  из кладки на голову упадет, а может, и вовсе обвалится крыша.

Переселить людей из аварийных домов на Потоке возможно только в рамках программы «Барнаул – комфортный город». В конце 2018 года власти города планируют утвердить проект генплана. А пока Поток относится к территории застройки домами не выше трех этажей.

Дом, который может преподнести его жителям немало сюрпризов, вошел в одну из семи приоритетных площадок по застройке многоэтажками. Как скоро Виктор Крюков будет смотреть на небо не через дыры в крыше, а через окна новой квартиры, зависит от утверждения генплана.

Ещё по теме: