01 сентября 2017, 19:07

Почему барнаульскую школу называют уникальной

На одной из весьма необычных линеек в барнаульской школе №53 сегодня, 1 сентября, побывала моя коллега Анастасия Борисова. И теперь она знает, почему эту школу называют уникальной и какие необычные уроки в ней проходят.

На их погонах нет звезд, но это только пока. Эти первоклассники первые в Алтайском крае, которые будут ходить на занятия в полицейской форме. В барнаульской школе №53 в новом учебном году сформировали правоохранительный класс для первоклашек. До этого углублённым изучением права занимались только ученики 8 и 11 классов.

А удался он, потому что каждый второй выпускник правоохранительного класса поступает в Барнаульский юридический институт. Для этого уже на первые уроки к будущим полицейским придут сотрудники МВД и уголовного розыска. Они проведут военно-спортивные игры и логические квесты.

Позади первый в жизни школьный звонок, знакомство с классным руководителем. Теперь будущие полицейские приступили к исполнению обязанностей – охране порядка. Правда, пока наказывать нарушителей и дебоширов они будут на втором этаже школы.