13 июля 2017, 13:45

ЦБ предложил новые сроки действия ОСАГО

Банк России предлагает ввести правило, согласно которому электронный полис ОСАГО начинает действовать не ранее чем через 72 часа после оформления покупки на сайте страховщика. Соответствующий проект указания регулятор опубликовал для публичного обсуждения, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, сообщает сайт auto.mail.ru со ссылкой на ТАСС.



«Самый простой пример – когда уже совершено ДТП и в этот же день водитель пытается купить электронный полис ОСАГО. Если это достаточно быстро делается и у него полис на руках, потом он через 15-30 минут заявляет о ДТП», – рассказал Владимир Чистюхин.

Проект указания ЦБ предусматривает, что процесс заключения договора электронного ОСАГО приостанавливается, если указанный в заявлении срок действия договора начинается ранее чем через 72 часа после направления страхователем заявления. У добросовестных потребителей, которые не собираются мошенничать, а просто не успели купить полис заранее и хотят сделать это «день в день», остается возможность приехать в офис страховщика и купить страховку там, пояснил зампред ЦБ. 

Еще по теме:
20:12 28 марта 2024 Алтай