06 июня 2017, 14:42

Как готовят лучших трактористов края, узнал телеканал «Катунь 24»

Сначала на электронных симуляторах, затем за рулем 20-тонной машины. Наша съемочная группа посмотрела, как обучаются одни из лучших трактористов-машинистов Алтайского края. 

Техническое оснащение, управление и работа с навесным оборудованием. Каждый из выпускников знает это от «А» до «Я». Уже более 40 лет Благовещенский профессиональный лицей является одной из главных кузниц кадров для крупных аграрных предприятий региона. Самая перспективная и самая востребованная на сегодняшний день профессия – машинист сельскохозяйственного производства. Ежегодно на эту специальность поступает около 100 человек. В программе обучения – теория, знакомство с технической частью тракторов и комбайнов, занятия на симуляторах, вождение. По итогам обучения выпускники получают не только диплом о средне-специальном образовании, но и водительское удостоверение категории «С». 
Выпускники Благовещенского лицея востребованы в Родинском, Павловском, Кулундинском, Баевском, Славгородском и Суетском районах. Одна из задач – выйти на всероссийский уровень. Путь к этому – конкурс лучших в профессии «Ворлд Скилз Раша». В 2017 году на него собираются подать заявку сразу в нескольких направлениях – «Газоэлектросварщик» и «Машинист сельскохозяйственного производства».