17 мая 2017, 16:14

Из-за изменения климата перелётные птицы сбились с графика гнездования

У североамериканских перелётных птиц сбился график гнездования и выведения птенцов. Такие мельчайшие изменения ставят некоторые виды животных под угрозу вымирания, сообщает life.ru. 

9 из 48 видов певчих птиц не смогли достигнуть северных мест гнездования в необходимый срок: хохлатый желтобрюхий тиранн, индиговый овсянковый кардинал, красно-чёрная пиранга, красногрудый дубоносовый кардинал, восточный лесной пиви, желтоклювая американская кукушка, белоглазая парула, синекрылый пеночковый певун и пугливый лесной певун. 
Это связано с тем, что во многих регионах растения начинают цвести раньше или позже обычного. Несмотря на то что большинство птиц сумело подстроиться, климат может начать меняться быстрее, и тогда всё меньше птиц будет поспевать за ним. Проведённые исследования впервые выявили серьёзное несоответствие между цветением растений и началом гнездования птиц. Для того чтобы собрать больше максимально точных данных, они создали специальный портал, на котором каждый может указать место и время прибытия определённых видов птиц. 


Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай