12 мая 2017, 20:40

Импортозамещение дошло до подгузников и пелёнок

В Минпромторге на заседании Межведомственной рабочей группы по развитию производства индустрии детских товаров решили включить в план по импортозамещению следующие направления товаров: детские коляски и их комплектующие, подгузники и пелёнки. Чиновники намерены добиваться замены огромного числа иностранной продукции российскими аналогами, сообщает life.ru.  

Объём российского рынка детских товаров по итогам 2016 года в Минпромторге оценили в 530 млрд руб. На детскую одежду пришёлся 31% рынка, на обувь — 9%, товары для новорождённых — 26%, игрушки — 22%. Текущую долю российских детских товаров на рынке Минпромторг не уточняет, однако прогноз на ближайшие годы составляет долю в 25%. 
«Дешёвые китайские товары заполонили рынок, мало того, что такие товары, как правило, низкого качества, но они ещё бывают и просто опасны для детей. Несколько лет назад даже американские потребители были шокированы, когда крупнейшая в США компания по производству игрушек сняла с продажи более 10,5 млн игрушек, сделанных в Китае, в том числе кукол Барби. Многие игрушки содержали свинец в опасных для здоровья количествах. В странах, импортирующих китайские игрушки, есть специальные комиссии, которые проверяют потребительские товары на безопасность. Однако они могут проверить лишь небольшую часть из огромного потока товаров с надписью «Сделано в Китае», — отмечают эксперты.
Фото: pixabay.com