10 мая 2017, 09:38

В России готовят новый порядок ценообразования на дешевые лекарства

Правительство прорабатывает вопрос о переходе на референтное ценообразование в отношении жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов дешевле 50 рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Известия». 

Вопрос прорабатывают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС. В Минпромторге заявили, что новый порядок может начать действовать с 1 января 2018 года. Так, в феврале прошлого года ФАС сообщала, что 197 препаратов из списка важных, стоимостью до 50 рублей, уже сняты с производства. 
«Необходимо ускорить переход на референтное ценообразование на лекарственные препараты (когда расчет цены осуществляется на основании рыночных данных, а не предельных отпускных цен производителей), и это позволит определить справедливую цену на все лекарственные препараты в рамках одного международного наименования», — заявили в Минпромторге, отметив, что ответственным по внедрению референтного ценообразования является Минздрав. 
Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов заявил, что переход на референтное ценообразование необходим, и если не повысить цены на недорогие лекарства, производители перестанут их выпускать. 
Фото: pixabay.com