04 марта 2015, 15:55

Более чем на 30% может подорожать ОСАГО с апреля

Центробанк России признал, что увеличение стоимости полисов ОСАГО в 2015 году может превысить запланированные 30% из-за девальвации рубля. Участники рынка настаивают на более существенном повышении, что, по их мнению, сделает ОСАГО безубыточным для компаний и доступным для потребителей.

Как пишет агентство «ТАСС», полисы ОСАГО стали недоступными для населения во многих регионах России из-за убыточных тарифов. При этом страховые компании часто предлагают полисы ОСАГО в пакете с другими услугами с целью компенсировать свои потери.

В феврале 2014 года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ обеспечить внесение изменений в закон об ОСАГО, чтобы повысить уровень страховой защиты для граждан и остановить развитие кризиса на этом рынке. Тогда планировали в 2015 году увеличить тарифы на 30%. Но автостраховщики заявили, что такого повышения недостаточно для стабилизации ситуации на рынке, так как в 40 регионах России ОСАГО стало убыточным. По мнению участников страхового рынка, для очередного раунда стабилизации рынка «автогражданки», повышение базового тарифа должно быть более значительным, то есть более, чем на 30%.