04 марта 2015, 14:40

Впервые в Алтайском крае сделают искусственные гнезда для краснокнижных птиц - большого подорлика и черного аиста

Алтайским краснокнижным птицам построят новые дома. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» вместе с орнитологами и лесниками отправилась в Завьяловский природный заказник, где обитает пернатый хищник — большой подорлик.

Больше 14 000 гектаров реликтового соснового бора — это Завьяловский природный заказник. Для орнитологов это место — своеобразная мекка, весной и летом они приезжают сюда, чтобы понаблюдать за краснокнижными птицами — большими подорликами. Зимой обычно здесь никого из ученых не встретишь. Но только не в этом году.

Орнитолог Алексей Эбель приехал с местными лесниками, чтобы найти гнезда хищных птиц. Неподалеку от них весной установят площадки, где подорлики смогут построить себе новые жилища.

Специалисты утверждают — именно в Завьяловском заказнике обитает самая большая в мире популяция большого подорлика. В мире их осталось всего около 10 000 особей. В Алтайском крае обнаружено чуть больше ста гнезд.

Подорлики предпочитают строить свои гнезда в глубокой чаще, подальше от людей. Чтобы найти эти самые гнезда приходится пробираться по глубокому снегу, буквально по колено. В лес специалисты приехали с навигатором, чтобы зафиксировать расположение всех гнезд, которые удастся найти. Эту информацию будут учитывать при составлении плана санитарных рубок.

За один день орнитологи обнаружили пять гнезд большого подорлика. Исследование местности скоро продолжат. Дома для птиц будут устанавливать на больших развесистых соснах. В российских заказниках и заповедниках раньше уже строили искусственные гнезда для редких и краснокнижных птиц. Но, по словам ученых, для такого вида, как большой подорлик — это уникальная практика. Новые площадки для гнездовий орнитологи установят уже в середине апреля. Причем не только в Залесовском заказнике, но и в других, где обитает еще одна краснокнижная птица — черный аист.