03 марта 2015, 16:52

Акция «Книжный шкаф»: в гостях у первых дарителей

Наш телеканал в год литературы развивает букроссинг. Для акции мы собираем книги. Шкаф с изданиями для всех желающих скоро установим в Барнауле. Уже нашлись первые участники нашей акции, к ним в гости отправилась Мария Корчевая. 

Мария Корчевая, корреспондент: 
- Как только мы рассказали в эфире, что телеканалу «Катунь 24» нужны книги для буккроссинга, тут же в редакцию позвонили. Семья Вяткиных готова подарить нам 50 книг. К этой семье мы сегодня и приехали.
Нас встречает Наталья Вяткина. Ее родители начали собирать книги еще за 5 лет до рождения дочери. Как только поженились. Тогда книги стоили копейки — поэтому Фадеева и Булгакова дарили другу другу не только на дни рождения и Новый год, но и так, без повода. 
Валентина Вяткина, участник акции «Книжный шкаф»: 
- Патриотические книги, например, вот книга о разведчиках есть, «Молодая гвардия», из детских — Джек Лондон или Носов.  
Среди классики и приключенческих романов находим и рассказы алтайских писателей. Лев Квин. Прозаик и драматург, родившийся в Риге, но полжизни проживший в Барнауле. Его «Улица королевы Вильгельмины» вместе с еще 50-ю другими книгами была отпечатана в барнаульской типографии. Оттуда они прямиком попадали в шкаф семьи Вяткиных. 
Валентина Вяткина участник акции «Книжный шкаф»:
- Некоторые книги нам дарила нам дарила сестра мужа, потому что у нее был доступ к книгам, она сама печатала их.
Хоть эти издания — по книжным меркам уже пенсионеры, их нельзя отправлять в утиль, считают Вяткины. Хотели отдать в библиотеку, но передумали, как посмотрели вечерние новости. 
Теперь эти книги получат вторую жизнь. Прочитать и перечитать их смогут все желающие. 
С помощью семьи Вяткиных мы собрали первые 50 книг для нашего шкафа, если вы тоже хотите помочь, просто позвоните нам или сообщите в социальных сетях