03 марта 2015, 09:18

Малый и средний бизнес на Алтае стали больше отчислять налогов по спецрежимам

Свыше 3,5 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Алтайского края в виде налогов по спецрежимам от субъектов предпринимательства в 2014 году, пишет altairegion22.ru.

В сравнении с итогами 2013 года малый и средний бизнес региона увеличил отчисления по специальным налоговым режимам на 5,2%. Доля поступлений по специальным режимам в налоговых доходах края сохранилась на уровне 2013 года и составила 7,9%. 
Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, уровень налоговой нагрузки в значительной степени влияет на деловую активность субъектов предпринимательства, объемы инвестиционных вложений в сферу предпринимательства. 
Справка
В 2015 году в будут проработаны вопросы внесения изменений в региональное законодательство в части регулирования налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также для содействия субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в значимых секторах региональной экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство), в привлечении оборотных и инвестиционных ресурсов проводится работа по расширению сферы деятельности Алтайского гарантийного фонда. 
В частности, компаниям и индивидуальным предпринимателям дадут возможность получения финансовых гарантий фонда не только по кредитам, но и по банковским гарантиям, договорам финансовой аренды (лизинга). Благодаря сотрудничеству Алтайского гарантийного фонда с федеральным Агентством кредитных гарантий в этом году предприниматели края смогут привлекать финансовые поручительства под крупные инвестиционные кредиты.