24 апреля 2017, 16:20

В Барнауле прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в первой номинации – «Лучший сварщик»

22 апреля в Барнауле прошел краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в первой номинации – «Лучший сварщик». Конкурс проводился на площадке ООО «ПО «Межрегионэнергосервис».

На звание «лучшего» претендовали 18 высококлассных сварщиков с 13 предприятий Бийска, Заринска, Рубцовска и Барнаула. Торжественное открытие прошло с участием начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимира Локтюшова, исполнительного директора Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Андрея Маркова и генерального директора ООО «ПО «Межрегионэнергосервис» Бориса Мещерякова. 
kon_sv17_30_sq520x382.jpg
Участники прошли два этапа испытаний теоретический (тестирование) и практический (выполнение сложного элемента «неповоротная сварка под углом 45 градусов»). Работу конкурсантов оценивала экспертная рабочая группа, состоящая из ведущих специалистов промышленных предприятий и представителей профессиональных образовательных учреждений края. 
Основными критериями стали: качество сварного соединения, соблюдение норматива времени, 
предусмотренного для практического задания, а также соблюдение техники безопасности при выполнении сварки. Торжественное награждение победителей назначено на август. Участник, занявший первое место, получит 50 тысяч рублей, второе – 40 тысяч рублей, третье – 30 тысяч рублей. 
«Лучший сварщик» края примет участие в аналогичном всероссийском конкурсе. Конкурс «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник» проводится ежегодно. 
kon_sv17_sq520x382.jpg
В 2017 году он будет проведен еще по пяти номинациям, востребованным на региональном рынке труда: «Лучший пчеловод», «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Лучший обвальщик мяса», «Лучший мастер-сыродел» и «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». Первые две из них, как и номинация «Лучший сварщик», соответствуют номинациям, утвержденным на федеральном уровне. 
Информация подготовлена управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края. 


Фото: trud22.ru/foto/2017