02 марта 2015, 10:28

Песков назвал условия возвращения сельхозимпорта из Европы в Россию

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, озвучил условия разрешения сельхозимпорта из Европы, пишет «Росбалт». По его словам, Москва готова рассмотреть вопрос поставок сельскохозяйственного сырья с его последующей переработкой в России. Таким образом Песков прокомментировал просьбу Греции отменить эмбарго на поставки греческих фруктов в Россию.

Согласно правилам ВТО, Россия не может сделать исключения для Греции в условии антисанкций, принятых в отношении всего ЕС. Однако, как отметил Песков, «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых предприятий». 
Песков также добавил, что в ходе февральского визита президента Владимира Путина в Венгрию российский лидер заявлял, что Москва сможет сотрудничать с Будапештом в агропромышленном комплексе, несмотря на санкции. 
На вопрос о том, будут ли вноситься поправки в российское законодательство в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере, Песков заявил, что «вопрос будет прорабатываться».
Справка 
Введенное российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Тема снятия эмбарго с поставок греческих фруктов обсуждалась на встрече замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотиса Сгуридиса с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.
20:12 28 марта 2024 Алтай