27 февраля 2015, 15:18

Банки сократили выдачу новых кредитных карт

Банки почти на 40% сократили выдачу новых кредитных карт в январе, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. И хотя Центральный банк надеется на улучшение ситуации уже к марту, банкиры ожидают его в лучшем случае во втором полугодии. Как пишет «Газета.Ru», российские банки почти на 40% сократили выдачу новых кредитных карт. Об этом свидетельствуют данные НБКИ за январь 2015 года. 

«В январе 2015 года Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) получило от кредиторов 400 тысяч записей со статусом «кредитная карта». Это на 38% меньше, чем в январе 2014 года (650 тысяч)», — сообщил  директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.
«В момент кризиса банки снижают выдачу необеспеченных кредитов, ужесточая требования. Мы ждем улучшения не раньше чем во втором полугодии, если в экономике наступит оживление», —  объяснил директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Иван Пятков. Еще совсем недавно рынок кредитных карт был локомотивом банковского сектора наравне с ипотекой, однако теперь уровень одобрения кредитных карт снизился примерно наполовину, добавляет он, такого не было с кризиса 2008 года. purse-220416_1280 (1).jpg
                                                                                                                             Кошелек. Фото: открытые источники в интернете
В настоящее время МТС-банк выдает кредитные карты исключительно клиентам по зарплатным проектам: если у работодателя нет контракта с банком, то банк готов выдать лишь дебетовую карту, уточнили «Газете.Ru» в колл-центре банка. При этом кредитная история и наличие успешно погашенного кредита не будут иметь значения. 
В Сбербанке также готовы идти на уступки зарплатным клиентам: для них достаточно предъявить лишь паспорт и дебетовую карту (остальным придется донести в банк заверенную копию трудовой книжки и справку 2НДФЛ). Ставки по ним находятся в диапазоне от 25,9 до 33,9%. 
В ХКФ-банке действуют жесткие ограничения на выдачу карт: получить кредитную карту можно лишь по персональному предложению после оформления потребительского кредита. Для остальных доступна кобрендинговая карта (совместно с «Евросетью») с доступным лимитом 10 тысяч рублей. При этом для всех клиентов процентная ставка будет одинаковой — 33,9%.
20:12 28 марта 2024 Алтай