27 февраля 2015, 13:14

ЦБ будет контролировать деятельность заемщиков банков

Центробанк разослал территориальным управлениям письмо с рекомендациями, как определить среди заемщиков компании, «не ведущие никакой реальной деятельности», сообщает «Форбс» со ссылкой на «Ведомости».

По словам двух банкиров, так ЦБ хочет повысить качество дистанционного надзора. ЦБ для начала рекомендует изучить внутренние документы своих подопечных, чтобы выяснить, содержится ли в них «минимальный перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о возможном отсутствии у компании-заемщика реальной деятельности». 
Регулятор обращает внимание и на другие признаки, вызывающие подозрение. Речь идет, например, об использовании компанией неденежных форм расчетов, не соответствующих виду ее деятельности (вексель, бартер, зачет, уступка прав требований), исполнение обязательств по долгу и процентам за счет средств, направленных по договору займа от третьих лиц, и осуществление на постоянной основе операций лицами, не являющимися сотрудниками компании. 
Регулятор рекомендовал также обращать внимание на компании, ведущие торговлю и другие операции с ценными бумагами, а также с низкой долей платежей в бюджет, уточняет газета. 
Кроме того, если доля бюджетных платежей мала, а банк счел, что компания ведет реальную деятельность, ЦБ просит обращать внимание на протокол этого решения, чтобы посмотреть в нем объяснение, почему деятельность заемщика признана реальной.