26 февраля 2015, 17:58

Как на Алтае развивается сервис для путешественников? (видео)

Особую роль в развитии туризма играет придорожный сервис. В 2014 году за счет губернаторского гранта и личных средств предприниматели инвестировали более 100 миллионов рублей в кафе и мастерские у дороги.

Разговоры о том, чтобы сделать наш придорожный сервис более цивилизованным идут давно. Каждый год сотни тысяч туристов из соседних областей несутся по федеральным трассам и межрегиональным дорогам на отдых в Горный Алтай и Белокуриху. Стыдно было за стоящие вдоль дорог грязные шашлычные и забегаловки с удобствами на улице.

Евгений Гридунов начинал свой бизнес в 2001 году с обыкновенного вагончика для шиномонтажа. Дорога на Кемерово оживлённая, и услуги автосервиса требуются постоянно. Бизнес расширялся. Рядом с автомастерской появился магазин запчастей, кафе «Регион22», с гостиницей и продуктовый минимаркет.

Завершить этот проект Евгению Гридунову помог губернаторский грант в 950 тысяч рублей. Евгений купил современный трактор — зимой нужно расчищать снег, а в планах — строительство большой парковки для дальнобойщиков и реконструкция подъездных путей.

А владельцы таверны «У дяди Вити» в Тальменском районе на полученный губернаторский грант модернизировали кухонное оборудование.

В планах владельцев таверны — обновление интерьера, создание парка деревянных скульптур. По словам владельцев, это станет местной достопримечательностью и еще одной «фишкой» для приезжающих в регион туристов.