26 февраля 2015, 11:12

Поток туристов в Алтайский край за пять лет вырос на 35%

Поток туристов в Алтайский край за последние пять лет вырос на 35%, сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Александр Карлин. 

«В 2014 году регион посетили 1,62 млн туристов. Мы несырьевой регион, и туризм для нас — значимый экономический фактор. В туротрасли занято на постоянной основе 16 тысяч жителей края. В регионе работают 946 туристических предприятий, около 690 из них занимаются непосредственно оказанием услуг по приему, размещению и т.д.», — рассказал глава края.
По данным «Интерфакса», сейчас в регионе действуют 239 объектов размещения, 178 сельских «зеленых домов», 162 турбазы и 44 современных санатория, в том числе семь специализированных детских санаториев. 
«На западе Алтайского края есть озера, в том числе соляные и щелочные, где функционируют круглогодичные санатории, их грязи и рапы по лечебным свойствам не уступают Мертвому морю», — отметил Александр Карлин. 
По словам губернатора, целый ряд объектов туриндустрии региона ориентированы на молодежный и экстремальный туризм. Например, туристско-рекреационная особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь». В год в Алтайском крае проходит около 60 мероприятий событийного туризма, привлекающих гостей не только из соседних регионов, но и со всей России. Еще один уникальный объект региона — единственное в России легально работающее казино «Сибирская монета», пишет altairegion22.ru.