25 февраля 2015, 12:24

В Алтайском крае больше не смогут помогать обманутым дольщикам

Первый вице-губернатор региона Сергей Локтев опасается, что новым обманутым дольщикам в нынешней ситуации власть вряд ли сможет помочь, - сообщает doc22.ru со ссылкой на сайт «Недвижимость Алтая». 

Обсуждение этой темы возникло на заседании коллегии краевого Управления Росреестра, где сообщалось, что в 2014 году значительно (сразу на 52%) возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. 
Присутствовавший на мероприятии 1-ый вице-губернатор края Сергей Локтев отметил, что долевое участие граждан в строительстве вызывает у чиновников некоторые опасения с учетом непростых экономических условий. 
В случае возникновения очередной волны обманутых дольщиков ни городской, ни краевой бюджет уже не будут иметь финансовой возможности для помощи данной категории населения. 
Сергей Локтев:
- Мы на протяжении девяти последних лет уже потратили сотни миллионов рублей, обеспечили пострадавших граждан жильем, а это сотни человек. В апреле мы эту работу завершаем, реестр пострадавших граждан мы закроем и поставим точку в этом вопросе. Но сейчас наступают непростые экономические условия. Наши строители активно осуществляют работу по строительству домов, понятно, что растет численность дольщиков. 
Дело в том, что зачастую застройщики нарушают целый ряд норм, строительных правил, требований федерального законодательства. Набирают дольщиков и потом в судах проигрывают всё, а обиженные вкладчики предъявляют претензии к власти, хотя вина лежит на строительных компаниях. И опять сотни пострадавших выходят на площади, приходят на приемы и спрашивают, куда смотрела власть, конкретные ведомства. И снова пошли деньги из бюджетов, а они итак сейчас напряжены. Я затрудняюсь сказать, сможем ли мы эффективно решить эту задачу, если пойдет следующая волна дольщиков.