24 февраля 2015, 19:37

Концертом в Москве завершился гастрольный тур алтайского «Мастера»

Концертом в Москве завершился гастрольный тур алтайского «Мастера» — сюиты, посвященной 85-летию Шукшина. Наконец, лично увидеть ее смог и автор музыки, композитор Эдуард Артемьев. 

За неделю 100 барнаульских артистов побывали в Санкт-Петербурге, Иваново, Ярославле. И вот Москва. В Международном Доме музыки — аншлаг. 
Посмотреть алтайского «Мастера» пришли больше полутора тысяч человек. Десятки стихов и рассказов Шукшина в одном произведении. «Мастер» собран по крупицам произведений нашего земляка. Этот проект вошел в десятку лучших филармонических проектов России и получил грант министерства культуры. 
На концерте среди почетных гостей — родные писателя — Лидия Федосеева-Шукшина и дочь Мария. Впервые увидел сюиту лично и автор музыки «Мастера» — композитор Эдуард Артемьев. С Шукшином он лично знаком не был, но хорошо знает его творчество. 
24 февраля артисты отправились домой. На барнаульской сцене хотят еще несколько раз показать «Мастера». После — он, возможно, вновь отправится на гастроли. Но пока по Алтайскому краю. Ближайший показ состоится летом на Шукшинских днях.