24 февраля 2015, 17:44

Барнаульский ипподром принял лучших гонщиков Урала, Сибири и Казахстана (видеорепортаж)

В минувшие выходные Барнаульский ипподром принимал лучших гонщиков Урала, Сибири и Казахстана. В краевой столице прошел пятый этап Кубка трех регионов по зимним трековым гонкам. Таких крупных соревнований в столице края не было с конца 90-х. 

На трек выехали спортсмены из Новосибирска, Омска, Иркутска, Тюмени и городов Алтайского края. Билет стоил всего сто рублей, и уже к открытию гонок пустых мест на трибунах практически не было. Пришли и зрители с большим стажем, и новички — перед зимним ветром все были равны. 
В воскресный финал пробились 24 гонщика. 8 — в классе болидов с классическим ходом. 16 — с переднеприводным. Старты шли весь день — 4 заезда одного класса чередовались с двумя заездами другого. Следить за перемещением спортсменов по таблице времени ни у кого не было, кроме организаторов. 
Евгений Смирнов, представитель оргкомитета V этапа Кубка Урала, Сибири и Казахстана по зимним трековым гонкам: «В наших соревнованиях никогда не выступало одновременно 4 мастера спорта. Начало положено, теперь надо идти только вверх. Чтобы у нас было 10, 12, 16 мастеров. И вот тогда это будет битва титанов. Если эти соревнования получат статус этапа Кубка России, то мы сможем провести их на еще более высоком уровне».

Главный приз соревнований — новый Datsun on-DO уехал в Курган. Его увез Юрий Макаров. Опытный гонщик собирался выставить на Пятый этап Кубка своего ученика. Тот заболел — и в итоге Юрий вышел на старт сам. Равных на трассе ему не нашлось. 

Следующий этап гонок проведут через неделю в Казахстане.

Еще через неделю последние старты примет Новосибирск, куда от Барнаула поедет сразу несколько гонщиков.