24 февраля 2015, 15:05

В Алтайском крае начали подготовку к паводку: чистят русла рек, возводят дамбы

В 2015 году паводок в регионе не будет столь разрушительным, как в прошлом году. Такие прогнозы 24 февраля озвучил начальник главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин. 

Также он рассказал о том, какие меры принимаются для защиты от наводнения. В частности, уже проведены работы по расчистке русла рек в 9 населенных пунктах Алтайского края. Отремонтирована дамба в селе Верх-Катунское. А для десяти территорий региона разработаны инженерные проекты защитных сооружений. Четыре из них уже на этой неделе будут представлены Федеральному агентству водных ресурсов в Москве. Это объекты в селах Солонешное, Талица, Быстрянка и Краснощеково. Возможно, их включат в программу финансирования. Активно ведется строительство дамбы в микрорайоне «Зеленый клин» в Бийске. 
Владимир Попрядухин, начальник главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края: «С подрядчиком были достигнуты договоренности – ускорить темпы работ и график производства работ, Пришлось формировать его таким образом, чтоб мы смогли под этот объем осуществить мероприятия только исходя из круглосуточного режима работы».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»