24 февраля 2015, 12:56

В правительстве решили распространить госгарантию на частные пенсии

В правительстве решили распространить государственное гарантирование вслед за пенсионными накоплениями на пенсионные резервы, то есть на средства негосударственного пенсионного обеспечения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Минфина участникам рабочей группы по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

По данным издания, подготовка соответствующего законопроекта будет обсуждаться на заседании рабочей группы по вопросам регулирования деятельности НПФ 10 марта. НПФ работают с пенсионными накоплениями (формируются в рамках обязательного пенсионного страхования) и с пенсионными резервами, уточняет газета. Заместитель министра финансов Алексей Моисеев, чья подпись стоит под документом, в беседе с «Коммерсантом» пояснил, что система заработает не раньше, чем через два-три года, пока же будет вестись разработка законодательной базы. 
Если гарантирование резервов будет строиться по модели гарантирования накоплений, то для него будет создана двухуровневая система гарантийных фондов: в каждом НПФ и в общем фонде под управлением Агентства по страхованию вкладов. По оценкам министерства, при массовом банкротстве крупных НПФ объема этих гарантийных фондов не хватит и сохранность накоплений будет обеспечиваться бюджетными вливаниями, пишет «Форбс». 
Справка
По данным Центробанка, на 1 октября 2014 года объем пенсионных резервов составлял 878,3 млрд рублей. Участниками НПО являются 6,3 млн человек.
20:12 28 марта 2024 Алтай