24 февраля 2015, 12:18

В Минкульте предложили дать льготы на интернет детям и пенсионерам

Министерство культуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета, сообщает bfm.ru со ссылкой на «Известия» замминистра ведомства Григория Ивлиева. 

Сбор в пользу правообладателей упоминается в законопроекте о глобальных лицензиях, который Минкульт обнародовал для публичного обсуждения. Льготы могут получить социально незащищенные группы населения — пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты. Как утверждает Ивлиев, операторы связи, которые согласно положениям законопроекта, выступают непосредственными плательщиками вознаграждения, имеют возможность самостоятельно, без каких-либо законов и подзаконных актов, оградить от дополнительного платежа пользователей, которые фактически не потребляют объекты авторских и смежных прав. 
В октябре 2014 года Российский союз правообладателей (РСП) предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в Сети. РСП предложил взимать с операторов связи сбор в зависимости от числа абонентов, а полученные деньги делить между правообладателями. Этот сбор в СМИ стали называть «налогом на интернет». 
Идею ввести в Рунете так называемый авторский сбор выдвинул РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков. РСП предложил интернет-провайдерам включить в абонентскую плату сумму, которую затем они должны будут отчислять в счет правообладателей. Взамен операторы, по мысли авторов идеи, получат глобальные лицензии, позволяющие их абонентам беспрепятственно скачивать музыку, фильмы, программы и т. п. Распределять средства между авторами и правообладателями согласно этому замыслу должна специальная организация, аккредитованная правительством.
Гендиректор РСП Сергей Федотов говорил ранее, что сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.
В Кремле идею налога на интернет раскритиковали.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»