24 марта 2017, 09:53

На Алтае продолжают взрывать лед

В района Алтайского края специалисты разных ведомств проводят противопаводковые мероприятия. Одни информируют население о том, как вести себя во время наводнения, другие строят водозаборы, третьи взрывают лед на реках. Антон Скаль побывал в гостях у последних. 

Задача номер один — определиться с местом, два — пробурить лунку, три — погрузить в нее взрывчатку. Чтобы вы понимали, это не одна из разновидностей зимней рыбалки, а необходимая противопаводковая мера. Подрыв, или как говорят здесь рыхление льда. Это мероприятие традиционное на протяжении последних 7 лет. В 2017 году лед непривычно толстый, от 80, местами до 150 см. Так что мероприятия по рыхлению проводят на 20 дней раньше, чем обычно. Для оперативности на месте работают представители сразу несколько структур: МЧС, военные, представители власти, разнорабочие. 
Первые 70 снарядов подорвали здесь 22 марта, 23 — еще 50. Несколько расколов по всему периметру Ключевского переката, вода на поверхности. Однако специалисты говорят, что этого может не хватить.  Для полного предотвращения возможного ледового затора, на этом участке обедненными силами подорвали еще 50 снарядов.