24 февраля 2015, 08:18

Семь миллиардов рублей инвестируют в «Бирюзовую Катунь»

Семь миллиардов рублей инвестируют резиденты в строительство объектов особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Об этом заявил представитель Совета Федерации от Алтайского края Михаил Щетинин. 

По его словам, сейчас развитием территории занимаются 13 резидентов. Они освоили 650 миллионов и построили 21 туристический объект в «Бирюзовой Катуни». 
Планы по дальнейшему развитию туризма власти региона озвучили на совете администрации. 
До 2020 года край собирается привлечь почти 27 миллиардов рублей. 
Средства пойдут не только на развитие «Бирюзовой Катуни», но еще других крупных проектов. Их четыре. Это строящийся курорт «Белокуриха-2», туристский кластер «Золотые ворота», кластер «Барнаул — горно-заводской город», а еще игорная зона «Сибирская монета». 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 
- Сегодня мы на территории этой зоны имеем единственное легально существующее казино в РФ. Будут созданы несколько сот дополнительных рабочих мест и мы получим дополнительный стимул для привлечения туристов в эту часть Алтайского края. 
О новых туристических программах Алтайского края глава региона расскажет 24 февраля федеральным журналистам. В пресс-конференции примет участие и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.