22 февраля 2015, 11:34

Площади природного парка «Ая» увеличатся

По информации Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, площади природного парка «Ая» увеличат с 1,9 тыс. до 2,5 тыс. гектаров. Площадь особо охраняемой зоны не уменьшится. Изменение площади связано с большим потоком туристов на озеро Ая. 

«В сложившейся ситуации принято решение провести корректировку границ парка в сторону увеличения его площади. Это поможет перенаправить туристические потоки и распределить их более равномерно по территории. Расширение запланировано на северо-запад. Кроме того, будут выведены из состава парка несколько участков, занятых объектами туристической инфраструктуры», — рассказал начальник отдела особо охраняемых природных территорий управления Илья Дудин. 
При установлении новых границ парка учитывали площадь и конфигурацию ценных массивов экосистем, возможные места обитания и произрастания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги России и Алтайского края, наличие факторов внешнего воздействия на них, границы земельных участков различных правообладателей, добавляют в управлении. 
Справка
Природный парк краевого значения «Ая» образован 24 июня 2003 года. Он находится в предгорьях Алтая на территории Алтайского района. Его площадь составляет 1 тыс. 879,67 гектара. Территория парка включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.