21 марта 2017, 23:49

В Таиланде умерла большая зеленая черепаха, которая проглотила 915 монет туристов

Большая морская зеленая черепаха по кличке «Свинка-Копилка», проглотившая за несколько лет 915 монет разных стран мира, умерла в ветеринарной больнице Чулалонгкорнского университета в Бангкоке, сообщает сайт news.mail.ru со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда.

По словам медиков, черепаха, которой была сделана удачная многочасовая операция по удалению из желудка и кишечника 915 монет, умерла от 200-кратного переизбытка никеля в крови. 

В начале марта 2017 года военные моряки доставили черепаху в Бангкок из зоопарка в провинции Чонбури. После операции, которую провели ветеринары университета, черепахе стало лучше, она плавала в бассейне с морской водой, и медики планировали передать ее в исследовательский центр военно-морских сил для реабилитации и последующего возвращения в природную среду.

Однако на прошлой неделе у 26-летней черепахи случился заворот кишок из-за начавшегося процесса естественного сужения кишечника после удаления монет, и ей пришлось сделать вторую операцию. Тогда же врачи обнаружили осложнения, связанные с переизбытком никеля в крови, от которых черепаха умерла во вторник.

«Свинка-копилка», принадлежащая к виду морских черепах, которому угрожает исчезновение, прожила несколько лет в пруду с морской водой в одном из туристических зоопарков в провинции Чонбури. В ее пруд туристы и местные жители регулярно кидали монеты «на счастье» и «чтобы вернуться».

20:12 28 марта 2024 Алтай