20 февраля 2015, 10:43

Пригородное сообщение в Алтайском крае будет работать без сбоев

Пролонгация договора состоится при ближайшей корректировке бюджета. Это значит, что и в дальнейшем пригородное сообщение в регионе будет осуществляться без сбоев, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. 

В 2015 году планировалось заключать договор поэтапно – на каждый квартал. Так, по совместным договоренностям перевозчика и заказчика услуг был подписан договор на транспортное обслуживание населения на первый квартал 2015 года. Это было связано со снижением объема льготы на стоимость услуг инфраструктуры ОАО «РЖД», установленной правительством Российской Федерации и необходимостью уточнения условий самого договора на транспортное обслуживание населения. 
Справка
На 2015 год изменили льготы на тариф за услуги инфраструктуры РЖД для пригородного железнодорожного транспорта с 0,01 в 2014 году до 0,25. Это решение, а также и новые расходные ставки на аренду, ремонт, эксплуатацию подвижного состава «РЖД» увеличивали потери в доходах от государственного регулирования тарифов по пригородным железнодорожным перевозкам, возмещаемым из средств краевого бюджета, с 264,7 млн. рублей в 2014 году до 492 млн. рублей в 2015 году. Несмотря на увеличение затрат почти вдвое губернатор края Александр Карлин дал указание обеспечить бесперебойное сообщение этим видом транспорта. «Алтай-Пригород» при поддержке администрации края сохранило все пригородные маршруты.
В ряде регионов местные власти отказались возмещать выпадающие доходы в пригородном железнодорожном сообщении, что повлияло на значительный рост стоимости билетов, снижение пассажиропотока и даже закрытие маршрутов.  
«Мы можем точно утверждать, что и в дальнейшем никаких сбоев в обеспечении населения услугами пригородного транспорта не будет. Губернатор изначально держал эту ситуацию на личном контроле», — подчеркнул Сергей Локтев, вице-губернатор Алтайского края.