18 февраля 2015, 19:25

У «Яндекса» появились претензии к Google

«Яндекс» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить на нарушения российского законодательства корпорацию Google, сообщает российская интернет-компания. 


«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. Яндекс уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — говорится в сообщении «Яндекса».
Ранее стало известно, что Еврокомиссия привлекла Яндекс в качестве свидетеля по антимонопольному расследованию в отношении Google. Расследование инициировано в 2013 году после жалобы альянса FairSearch, куда, в частности, входят Microsoft, Oracle, Nokia. 
Одна из претензий ЕК – требование Google от разработчиков устройств на базе ОС Android предустанавливать приложения Google на первом экране устройства. Следователи изучают вероятность того, что Google мог использовать свою рыночную позицию, чтобы потребовать от производителей отменить или отложить запуск мобильных устройств, на которых предустановлены конкурирующие приложения,

пишет vz.ru.