17 февраля 2015, 17:57

В Роспотребнадзоре призвали внимательно следить за ценниками в магазинах

Очередные проверки прокуратуры по соблюдению законодательства о ценообразовании на товары первой необходимости выявили многочисленные факты обмана и обсчета потребителей, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Алтай. 

В ряде магазинов ООО «Торговая сеть Аникс», ООО «Розница -1» («Мария-Ра») проверяющие нашли расхождения в ценах на ценнике в торговом зале и ценах при расчете на кассе. Кроме этого, на реализации в указанных магазинах находился товар с отсутствием информации о сроках его реализации, продукция с истекшими сроками годности. В результате должностных лиц оштрафовали на суммы от 1000 до 30000 рублей. 
Роспотребнадзор напоминает: покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст.500 ГК РФ).  
Потребителям, которые обнаружили взимание дополнительной платы свыше указанной на ценнике, рекомендуют  обращаться с заявлением в Управление Роспотребнадзора с приложением документов (ценника, фотографии ценника, чека и пр.), подтверждающего факт нарушения прав потребителя.
grocery-store-405522_640.jpg
В магазине. Фото: открытые источники в интернете