16 марта 2017, 11:54

Алтайский край входит в число лидеров по росту турпотока

В публикации газеты «Известия» «Пакетный принцип» отмечено, что в последние 2,5 года туристический рынок нашей страны существенно изменился — растет интерес к путешествиям по России. В 2016 году число путешествующих по стране превысило 55 млн. человек. 

Глава Ростуризма Олег Сафонов на конференции «Туризм в России: инвестиции в будущее» озвучил прогноз: число турпоездок по нашей стране в 2017  году вырастет на 10%. 
«В тренде -бурно растущие курорты Краснодарского края и Крым, Алтайский край, Казань и, конечно же, Москва и Санкт-Петербург», — отмечают «Известия».
Общероссийское издание со ссылкой на экспертов называет сдерживающие развитие внутрироссийского туризма факторы. В числе главных — высокая стоимость авиа- и ж/д билетов и нехватка недорогих качественных гостиниц. Часть актуальных для развития туризма задач помогает решить федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 — 2018 гг.)». По этой программе в 39 субъектах Российской Федерации ведется строительство 52 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. 
«11 субъектов (республики Тыва, Бурятия, Чечня, Алтайский и Краснодарский края и другие) получили в 2016 году на развитие туристических объектов в рамках программы 3,8 млрд. рублей из федерального бюджета», — отмечено в публикации газеты «Известия».
 Издание также называет лидеров по приросту турпотока: «Сочи и другие курорты Краснодарского края, Крым, Москва, превратившаяся в мощную туристскую дестинацию (18 млн. российских и иностранных туристов в 2016 году). Санкт-Петербург принял в прошлом году около 7 млн. туристов, Крым — около 6 млн. (рост — более 20%), Краснодарский край — более 15 млн. (Сочи — 6,5 млн., Анапа — 4,5 млн., Новороссийск — 1 млн. 100 тыс.), Алтайский край — порядка 2 млн. человек».
Растет доля пакетных туров на горнолыжные курорты Алтайского края и Северного Кавказа, которые стремятся сделать круглогодичными. Природные возможности, созданные за последние годы гостиничные комплексы, горнолыжные и спортивные базы, спа-центры это позволяют. Туроператоры ищут возможности, чтобы генерировать стабильный турпоток из европейской части страны на Алтай, в Бурятию, на Байкал, ведь если есть хороший поток, то будет и хороший тариф. 
 В Алтайском крае удалось создать привлекательные условия для отдыха, создав сеть санаториев «Курорт Белокуриха», работающую по системе «все включено». Минеральные воды, горы и девственная природа Алтая всегда манили туристов, но когда туроператор берет на себя все заботы по авиаперелету и трансферу, то, конечно же, спрос на такой турпродукт возрастает», — констатирует издание. 
По материалам официального сайта Алтайского края. 


Фото: pixabay.com