16 февраля 2015, 16:51

Игорь Савинцев рассказал, как Барнаул готовится к весеннему паводку

На еженедельном совещании руководителей городских служб обсуждали вопрос об организации работы по пропуску ледохода и паводковых вод. О ходе подготовительных работ отчитались главы администраций Октябрьского и Центрального районов, территории которых подвержены подтоплению, — сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула.

Прогнозы предстоящего паводка неутешительны. Осенью выпало большое количество осадков, зима тоже выдалась снежной, это не дает оснований надеяться, что паводок обойдет краевой центр стороной. Поэтому готовиться надо максимально серьезно, — отметили в мэрии.

«Улица Просторная, Сухой лог, пригород Центрального района, поселок Ильича… Эти и другие «узкие места» должны быть под пристальным вниманием. При резком таянии снега первая волна паводка может быть тоже весьма серьезной. Времени на раскачку нет. Осталось два месяца», — сказал Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.

Уже созданы противопаводковые комиссии, уточняются списки жителей, как зарегистрированных, так и фактически проживающих в микрорайонах, которые могут попасть в зону подтопления. Определены пункты временного размещения граждан в случае необходимости, создаются запасы продовольствия и необходимых материалов, проводится ревизия водооткачивающей техники.

Игорь Савинцев также поручил принять меры для обеспечения работы водопропускных и защитных сооружений, привлечения дополнительной водооткачивающей техники и плавсредсв, усилить работу по информированию населения.

«Необходимо отработать работу всех городских служб в условиях развития событий, максимально приближенных к реальным. Важно не просто продемонстрировать наличие водооткачивающей техники, а отработать возможности ее оперативной доставки в потенциально опасные с точки зрения подтопления места», — отметил глава администрации города.