16 февраля 2015, 16:24

В МЭР предложили значительно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес

Министерство экономического развития России предложило значительно снизить налоговую нагрузку на бизнес. В том числе — сократить социальные взносы для малого бизнеса и установить налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. 

Они рассказали, что раздел документа об основных направлениях деятельности правительства (ОНДП), в котором речь идет об улучшении делового климата в России, подготовлен Минэкономразвития и уже внесен на рассмотрение кабинета министров, пишет forbes.ru.
Новые ОНДП призваны стать программой структурных реформ, не попавших в антикризисный план 2015 года. В них МЭР предлагает значительно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года. Речь идет об уменьшении ставки страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20% до 14%. И об увеличении в два раза (до 120 млн рублей) суммы выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.
В документе Минэкономразвития обещает малому бизнесу «на период преодоления кризисных явлений в экономике» установить мораторий на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок.
МЭР также предлагает ввести налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций. Речь идет об инвестиционном кредите по уплате пошлины (должны платиться проценты) и отсрочке НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов.