16 февраля 2015, 14:33

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом растёт

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в 59 российских городах за прошедшую неделю февраля вырос более чем на 20%, наибольший рост наблюдается среди детей в возрасте от 0 до 14 лет, сообщили в Научно-исследовательском институте гриппа (Санкт-Петербург). 

По стране заболеваемость гриппом и ОРВИ превышала эпидемиологические пороги по населению, в целом, на 39% и в возрастных группах детей 7-14 лет — на 52,9%, — отмечают специалисты. 
Превышение уровня эпидемического порога заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией в Алтайском крае, по последним данным, составляет 31%. 
По данным Роспотребнадзора, количество заболевших в России превысило 30 млн человек. На карантине находится более тысячи школ. 
Справка
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует использовать в общественных местах медицинские маски, часто мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями, проветривать помещения, проводить влажную уборку, а также ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей. При появлении первых клинических признаков инфекции и гриппа следует незамедлительно обратиться к врачу.
doctor-563429_1280.jpg
Медицина. Источник: pixabay.com