16 февраля 2015, 12:54

В Китае предложили прорубить прямой торговый проход в Россию через Алтай

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая определили место возможного расположения сухопутного пограничного перехода на 54-километровом отрезке общей границы между Синьцзяном и Россией, сообщает агентство «Синьхуа».

Со стороны Китая это район Цзикэпулинь округа Алтай, а со стороны России — Кош-Агачский район Республики Алтай.
Сейчас уже идёт экономико-технологическое обоснование проекта строительства КПП на границе с Горным Алтаем. По данным журналистов, власти СУАР готовы подать проект на утверждение центрального правительства КНР в ближайшее время. 
Справка
По данным таможенной статистики Китая, в 2014 году товарооборот между Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Россией достиг 2,15 млрд долларов США, что почти в 4 раза превысило зарегистрированный показатель 2013 года. Обнародованные цифры, по заверению китайских экспертов в области внешнеэкономических связей, с одной стороны, свидетельствуют об огромном потенциале торгового сотрудничества СУАР с его северным соседом, а с другой стороны, вновь фокусирует внимание китайских властей на проблему отсутствия между СУАР и Россией прямого трансграничного торгового сообщения, пишет gorno-altaisk.ru