16 февраля 2015, 12:03

Путин встретился с ветеранскими организациями и рассказал про «джинна из бутылки»

Ветераны Афганистана во время Афганской войны действовали, исходя из необходимости исполнять воинский приказ, и делали это с честью, — заявил президент России Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево с представителями ветеранских организаций.Она прошла в 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В начале беседы Путин призвал почтить минутой молчания память «всех, кто служил за границей, исполнял свой воинский, гражданский долг перед Отечеством». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.1.jpeg

Источник: kremlin.ru
Президент напомнил, что «тогда в Афганистане Россия столкнулась с тем, что сегодня называется политическим исламом». Он подчеркнул, что, «к сожалению, жизнь не становится проще, не становится безопаснее». «Тогда только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывались со стороны. Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали. Мы знаем эти тяжелые события и в США, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе», — сказал президент. 
Президент обратил внимание на то, что «джинн был выпущен из бутылки». «С этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться, и мы будем это делать, будем делать последовательно». Он добавил, что, «конечно, дело не только в экстремистах исламского направления: экстремистов достаточно во всем мире». 
«Мы очень рассчитываем на таких людей, как вы, и сегодня у нас таких достаточно. А вас я просил бы и дальше оставаться в строю, заниматься тем очень нужным делом, которым вы сейчас занимаетесь: в общественных организациях, некоторые из вас в парламенте, — но все так или иначе связаны с молодежными организациями, с патриотической работой» — обратился президент к ветеранам.  
Также Владимир Путин обратил внимание на то, что в последнее время государство больше внимания уделяет патриотической работе.