15 марта 2017, 13:07

Барнаульцы не хотят выселяться из своего дома на время капремонта

В Бар­нау­ле жиль­цы од­но­го из мно­го­квар­тир­ных домов давно ждут кап­ре­мон­та. На время работ людей про­сят осво­бо­дить по­ме­ще­ние. 

В 2012 году жиль­цы дома по Ры­ноч­но­му про­ез­ду, 9 до­би­ва­лись кап­ре­мон­та через суд. Дело вы­иг­ра­ли. Сей­час мно­гие с тре­во­гой ждут окон­ча­ния ме­ся­ца. Имен­но тогда нач­нут­ся ре­монт­ные ра­бо­ты и часть квар­тир при­дет­ся осво­бо­дить.
В доме обе­ща­ют от­ре­мон­ти­ро­вать несу­щие стены и фасад, за­ме­нить теп­ло­вой узел. Про­жи­ва­ю­щие уве­ре­ны, что дом нужно сно­сить, а не ре­мон­ти­ро­вать. По­строй­ке 80 лет: пол на 1 этаже осе­да­ет в под­вал, по сте­нам пошли тре­щи­ны.
Вре­мен­ное жильё людям необ­хо­ди­мо найти на 2-3 ме­ся­ца. На время работ жи­те­лям пред­ла­га­ют ком­на­ты из ма­нев­рен­но­го фонда. Для мно­гих это неудоб­но. Ведь вре­мен­ных квар­тир не хва­тит на всех. Есть и дру­гой ва­ри­ант: найти съём­ное жильё, за ко­то­рый по­ло­же­на ком­пен­са­ция жиль­цам. Чтобы снять квар­ти­ру, жиль­цам при­дет­ся опла­чи­вать пер­вый взнос са­мо­сто­я­тель­но. Мно­гих это не устра­и­ва­ет, но дру­гих ва­ри­ан­тов нет. Жиль­цам дома все же при­дет­ся при­нять ка­кое-то ре­ше­ние.