14 марта 2017, 11:34

Синоптики рассказали, в каких регионах уже можно переходить на летнюю резину

Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала, в каких районах уже можно переходить на летнюю резину, сообщает «РГ».

Температура в центральных областях будет на 5 градусов выше климатической нормы. Днем 3-8 градусов тепла, на юге Центрального федерального округа 10-11 градусов. В середине недели погода станет облачной, но температурный фон существенно не изменится. Пройдут дожди днем, а ночью возможен мокрый снег. Ветер местами 12-17 метров в секунду

Погода в северных областях останется ветреной с осадками в виде снега и мокрого снега. На востоке Архангельской области и Коми погода выше нормы, днем до +4 градусов. В Ненецком округе холоднее — 5 градусов со знаком минус. В Вологодской области во второй половине недели 2-7 градусов тепла. В Ленинградской и соседних областях северо-запада днем 1-6 градусов тепла. В Карелии -1 — +4 градуса.

На юге России на этой неделе могут пройти сильные осадки. На Черноморском побережье, в районе Сочи их стоит ждать 15-16 марта. В Адыгее, Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии, Ингушетии — 15 марта. В Краснодарском крае — 16 марта. На Черноморском побережье станет прохладнее — 8-13 градусов тепла, хотя здесь уже видели летние +20 градусов.

На Урале все еще морозы, в горах и низинах до -22 градусов. Дневная температура, тем не менее, уже весенняя -2 — +3 градуса. На юге Сибири медленное потепление, хотя дневная температура остается отрицательной — 1-6 градусов мороза. В Кемеровской области и в Алтайском крае около 0 градусов.

Ветреная погода от Ямала до запада Якутии. В Красноярском крае похолодает. В начале недели около нуля, а во второй половине недели 2-7 градусов мороза.

На Дальнем Востоке без активных циклонов. Непогода покидает Камчатку, где на выходных были сильные осадки. Уже тепло (3-8 градусов тепла) и без осадков в Приморском крае. В Хабаровском крае 0 — -5 градусов.

Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»