13 февраля 2015, 12:13

Гиревой спорт. Артем Прудников, Мария Яковлева и Ксения Акимкина стали первыми на первенстве России

Первенство России по гиревому спорту проходило в Калуге. Спортсмены из 32 регионов страны соревновались в двух возрастных группах — 14-16 лет и 17-18 лет. Команду Алтайского края представляли 15 спортсменов из Залесовского, Благовещенского, Алейского районов и города Славгорода.

В соревнованиях младших юношей наибольшего успеха добился Артем Прудников из Благовещенского района, выступавший в весе до 63 кг. В толчке по длинному циклу он не просто одержал победу, но и установил новый рекорд России в этой возрастной группе — 81 подъем (прежний рекорд составлял 78 подъемов). Кроме того, на счету Артема второе место в «рывке» — наш гиревик уступил одержавшему победу спортсмену из Омской области всего 8 подъемов. В весовой категории до 53 кг две медали на счету Максима Винтерголлера, который стал вторым в «рывке» и третьим в «длинном цикле». В этом же весе второе место в «длинном цикле» стал Кирилл Васильев. В весовой категории до 68 кг дважды поднимался на пьедестал почета Александр Чуприянов: третье место в «рывке» и второе в «длинном цикле». Кроме того, сборная Алтайского края во второй раз подряд выиграла первенство России в двоеборье и заняла второе место в классической эстафете.

В соревнованиях младших девушек уверенную победу одержала Ксения Акимкина. В своей весовой категории (до 58 кг), она сделала 143 подъема 16-килограммовой гири. Еще одна представительница Алтайского края Анастасия Сергеева выиграла серебро в весе до 53 кг.

В старшей возрастной группе на счету алтайской команды только одна медаль – зато высшего достоинства. Мария Яковлева с большим отрывом победила в соревнованиях девушек, за десять минут 201 раз вырвав гирю весом в 16 кг.