07 марта 2017, 06:00

На развитие рынка инжиниринговых услуг и реализацию кластерных инициатив в Алтайском крае получено бюджетное финансирование

Минэкономразвития России завершило процедуру согласования мероприятий и распределения средств субъектам РФ в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. 
Региональный центр инжиниринга (РЦИ) в сфере биотехнологий вошел в число проектов победителей по направлению «оказание финансовой поддержки субъектам МСП и организациям, образующим их инфраструктуру поддержки» с объемом финансирования около 11 млн рублей. Доля средств федерального бюджета при этом составила 91%. 
Кроме традиционных общеэкономических, правовых и образовательных услуг в 2017 году РЦИ предлагает субъектам МСП блок профильных услуг, нацеленных на оценку технологической готовности предприятия к модернизации, оптимизацию производственного пространства, разработку и оформление проектно-конструкторской документации, вывод продукции на новые рынки сбыта, а также проведение промышленных испытаний биотехнологических продуктов. 
За три года РЦИ, как структурное подразделение Алтайского центра кластерного развития, оказал финансовое содействие более чем 340 промышленным предприятиям из числа субъектов МСП, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, в части разработки бизнес-планов, ТЭО и программ модернизации производства, проведения исследований потенциальных рынков, регистрации патентов и оформлению товарных знаков, сертификации продукции/ производства, обучения и повышения квалификации специалистов по различным направлениям деятельности. Более 30% получателей услуг РЦИ в дальнейшем становятся победителями краевых и федеральных конкурсов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, организованных различными министерствами, ведомствами и институтами развития. Это дает им право на субсидирование ранее понесенных затрат, получение грантов на финансирование реализуемых (планируемых к реализации) проектов на условиях софинансирования, привлечение заемных средств на льготных условиях и другие преференции. 
Подробную информацию о деятельности и услугах регионального центра инжиниринга в сфере биотехнологий можно уточнить по телефону: +7 (3852) 66-52- 85 или на сайте.
Справка: 
В отборе мероприятий, реализуемых в рамках государственной поддержки МСП, приняли участие 82 субъекта РФ, был рассмотрен 431 проект на общую сумму более 9 млрд рублей при установленном в рамках государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика» объеме финансирования из федерального бюджета – 7,5 млрд рублей.


Фото: agroday.ru