03 марта 2017, 22:04

В Алтайском крае появилась выездная реанимационная неонатологическая бригада

В Алтайском крае появилась выездная реанимационная неонатологическая бригада. Теперь младенцев, родившихся с патологией, из любого района могут быстро перевезти в Барнаул для оказания высококвалифицированной медпомощи.

Елизавета родилась раньше срока, весила всего 1,5 кг и нуждалась в поддержке врачей. На второй день ее жизни выездная реанимационная бригада доставила пациентку из Заринска в Краевую клиническую детскую больницу. Здесь младенцы с различными патологиями находятся под круглосуточным наблюдением специалистов. 
Выездная реанимационная неонатологическая бригада была специально создана для оперативной доставки в краевой центр и оказания медпомощи юным пациентам. На круглосуточном дежурстве находятся врач реаниматолог-анестезиолог, медсестра и водитель. Спецавтомобиль укомплектован современным оборудованием. В арсенале медиков есть кювез для перевозки новорожденных, аппарат ИВЛ и другие приборы. 
Бригада Елены Теренюк работает уже 2 месяца. За это время в Алтайскую клиническую больницу доставили 26 детей из городов и районов края. 
Теперь бригада врачей сможет оперативно выехать в любой район края, чтобы оказать срочную медпомощь младенцам, родившимся с патологией».