11 февраля 2015, 10:47

Школьники Калуги ежедневно перед первым уроком исполняют Гимн России

В Минобрнауки поддержали инициативу калужских властей о ежедневном исполнении школьниками российского гимна перед первым уроком, — передает «Интерфакс».

«Уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России», — рассказала «Интерфаксу» первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. По ее мнению, исполнение гимна в школах — это позитивная инициатива, которая укрепит патриотический аспект воспитания детей.

Ранее на этой неделе министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев сообщил на рабочем заседании правительства региона, что калужские школьники будут в обязательном порядке изучать гимн РФ и исполнять его ежедневно перед первым уроком.

Кроме этого, в калужских школах будут включать исполнение гимна в сценарные планы торжественных мероприятий, размещать соответствующие стенды с государственной символикой, проводить чествование отличников мероприятий и учебы с исполнением гимна. После изучения гимна дети будут сдавать его исполнение и получать оценки.

Приказ «О популяризации гимна РФ в образовательных организациях Калужской области» был издан региональным профильным министерством по поручению губернатора области Анатолия Артамонова.