10 февраля 2015, 17:01

Театр драмы продолжает читать пьесы современных драматургов для зрителей

Пьеса «Развалины» Юрия Клавдиева была написана 5 лет назад. В центре сюжета история многодетной матери, которая спасает детей от смерти в блокадном Ленинграде. В рамках проекта «Время Ч» актеры алтайского театра драмы прочитают ее для зрителя.

— Это менее затратный формат, который позволяет нам очень быстро обновлять репертуар, — рассказывает Алексей Логачев, режиссер Алтайского краевого театра драмы. — В рамках проекта «Время Ч» мы только один раз читаем пьесу. У зрителя больше не будет возможности прийти на нее снова.

Формат читок для театра не новый, но обычно закрытый. С этого начинается подготовка к любому спектаклю. Актеры разбирают пьесу, читая ее по ролям. Теперь оценить постановку на самом первом этапе ее подготовки может и зритель. У проекта клубный формат. Прийти может любой желающий. Чтение займет не больше часа. После — можно обсудить текст с актерами и режиссером.

— Это о молодежи, о современной жизни, — объясняет Татьяна Гуртякова, актриса Алтайского краевого театра драмы. — Которая близка и понятна молодым людям, я думаю.

В рамках проекта «Время Ч» в театре уже прочитали три пьесы. Планируется еще как минимум 10. После обсуждения их со зрителем в театре хотят выбрать материал для дальнейшего репертуара. Будет ли это полноценный спектакль или небольшая зарисовка решит режиссер.

— Нам важно найти интересный для нас текст, — рассказывает Алексей Логачев режиссер Алтайского краевого театра драмы. — Над которым нам интересно было бы продолжить работу. И запустить это сложное производство спектакля.

Послушать пьесу Юрия КлАвдиева «Развалины» можно сегодня на малой сцене драмтеатра в 19-00.

20:12 28 марта 2024 Алтай