10 февраля 2015, 10:35

Барнаул оказался в тройке лидеров самых выгодных городов СФО по поиску работы

Где в Сибири выгоднее искать работу? На этот вопрос ответили специалисты рекрутингового портала HeadHunter. Рейтинг составили на основе анализа резюме и заявок работодателей за прошлый год. Также учитывались средние зарплаты в регионах.

В наиболее выгодных условиях находятся соискатели из Иркутска. Кузбасские города оказались на втором месте по условиям для поиска работы. В этих территориях на одно вакантное место приходится по два человека, но в Иркутске средняя зарплата на тысячу больше – 28 тысяч рублей против 27 тысяч в Кемеровской области.

Замыкает тройку лидеров Барнаул. Здесь при средней зарплате в 25 тысяч рублей на одно место приходится 2,2 соискателя.

Сибирские города с самой высокой заработной платой – 30 тысяч рублей – Новосибирск и Красноярск заняли четвёртое и шестое места соответственно. Здесь желающих поработать больше, чем в других городах. Индекс НН составляет 2,3 и 2,4.

Меньше всего повезло жителям Омска. При самой высокой конкуренции – 3,3 соискателя на место, зарплаты здесь в среднем 25 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, 2–3 человека на место – это вполне здоровая конкуренция. Кроме того, не стоит забывать, что в разных сферах деятельности спрос на сотрудников может отличаться.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»